Кухня и спальня

22.04.2009 в 14:04
legenda
Здравствуйте! Хочу поменять местами спальню и кухню. Стояки гор. и хол. воды а также водоотвода есть рядом с обоими помещениями. Но, слышал, что нельзя располагать водяное помещение (кухню) над спальным (у соседей снизу все по проекту). Кто-нибудь сталкивался с подобными перепланировками? Может что-то посоветовать? Стены не трогаю, плита электрическая.
голосовать

Ответы пользователей (8)

 
22.04.2009 в 15:18 / #
hekcfy
Вроде если сделать качественную гидроизоляцию пола, можно официально получить разрешение на перепланировку включающую изменение расположения кухни, однако если квартиру не собираетесь продавать - можно сделать и без разрешения, но гидроизоляцию все же сделайте.
22.04.2009 в 16:14 / #
tool70
Вопрос даже не в этом. А как вы собираетесь переделать систему вентиляции? Вы собираетесь по потолку тянуть короба? Электрическая плита в данном случае особой роли и в самом деле не играет ( это же не взрывоопасный газ) Но запахи кухни нужно куда либо девать.
22.04.2009 в 19:20 / #
hekcfy
можно боковую, принудительную, вентиляцию сделать, проще простого.
22.04.2009 в 19:22 / #
Archy
Все верно, из-за отсутствия вентиляционных каналов законно сделать никак не получится, да плюс ко всему еще и необходимо будет согласовать переустройство инженерных сетей. Водопровод и канализация.. замкнутый круг..
27.04.2009 в 09:02 / #
legenda
Короба тянуть по потолку все равно придется - если кухня будет на своем месте, короб тянуть до вентиляционной шахты, если на месте комнаты - тоже самое, только на 2 м длинее (через ванную). А можно гидроизоляцию делать на уже уложенную стяжку?
27.04.2009 в 10:38 / #
hekcfy
Конечно можно, а уже поверх укладывать плитку или другое напольное покрытие.
02.06.2009 в 09:40 / #
Plohoj
По-моему проще поменять квартиру, чем сделать такую перепланировку. Я думаю, что такой проект умрет еще на стадии согласования. Лично я в такой перстановке кухни и спальни вообще не вижу никакого смысла. Неужели это так принципиально?
05.06.2009 в 18:41 / #
Kot1
Я тоже никак не могу понять, в чем смысл замены кухни на жилую комнату? Может, кто-то объяснит?
Добавить свой ответ