ДСП на полу и на стенах

07.07.2010 в 23:11
leblik

Что делать с ДСП на полу и на стенах? Не так давно переехали в хрущовку из ж/б панелей и обнаружили на 2х стенках (1я граничит с парадной, 2я с улицей) и в некоторых комнатах на полу покрытие из огромных листов ДСП (без шпона). Я решил начать ремонт, но пока не знаю как поступить с этим ДСП. То ли снять его ко всем чертям и выравнивать стены, то ли оставить его и клеить обои и класть ламинат прямо на него? А если они (листы ДСП) задуманы как дополнительный утеплитель? Гвозди на которых прибиты листы к стенам ржавеют и на обоях выступают пятна, что смотрится ужасно. Подскажите как сделать лучше и какой вариант будет экономически выгоднее.

1 мнениe
голосовать

Ответы пользователей (2)

 
08.07.2010 в 08:39 / #
evgeniy
ДСП на стенах лучше снять, а стены оштукатурить. Дополнительное утепление изнутри такой конструкции (не только с помощью ДСП) ошибочно – по законам физики «шуба» должна быть снаружи. Внутреннее утепление (без специальных мер) приводит к накоплению влаги в материалах (подтверждение тому ржавые гвозди).
На полу можно оставить ДСП в качестве основы для ламината, если это основание ровное (неравномерности не более 2 мм на 2 м длины), прочное, твердое и сухое.
08.07.2010 в 13:27 / #
leblik
Спасибо, придали уверенности в задуманном.
Добавить свой ответ