Электропроводка

17.04.2009 в 13:26

Може кто понимает больше меня, подскажите. Мой прораб говорит что сечения проводки 2,5 мне хватит ( у меня новостройка). Для духового шкафа и плиты обещает правда протянуть сечение 3. На каждый автомат отдельно будет сажать по прибору (стиралка, ППМ, гидрокабина, аквариум и т.д.). А я вроде смотрела таблицы, и там для скрытой проводки рекомендуют хотя бы сечение 3.
И еще, кто уже ставил какие автоматы и какие розетки. Не скупитесь, поделитесь знаниями и опытом.

голосовать

Ответы пользователей (8)

 
17.04.2009 в 18:11 / #
Archy
Вы знаете, если у вас не частный дом, то проводку для плиты даверьте сделать обслуживающей ваш дом организации, а по остальным вопросам вот тут есть интересная статья, азбука, в самом деле!))
http://www.smremont.com/rus/walls_ceilings/index_tplid4_recid224.html
18.04.2009 в 21:52 / #
banzai
Специалистам обслуживающих организаций надо руки отбивать за их работу, они у меня сантехнику делали.
03.05.2009 в 19:00 / #
andrei99
Сантехника сантехникой, но электропроводка для плиты дело серьезное, тут нужна гарантия качества. Кто вам ее даст, если не постоянная обслуживающая организация, энергосеть?
18.04.2009 в 21:49 / #
banzai
Ещё надо учесть, что сейчас зачастую в конторах где продают провода - на бирке написано сечение, допустим, - 2,5квадрата, а на самом деле - гораздо меньше, видно даже на глаз.
Так что провод надо ходить покупать с микрометром или со штангель-циркулем.
20.04.2009 в 21:08 / #
Archy
Ну кто заставляет вас руководствоваться тем, что написано на бирке? Посмотрите на сам провод, в основном, маркировка идет на самой оболочке, там уж не соврут, можно не беспокоиться.. а бирку несложно просто-напросто перепутать..
01.06.2009 в 18:49 / #
Pivo
У меня вся бытовая техника висит на старой алюминиевой проводке, даже не знаю какого сечения. И ничего, все работает. Главное - обеспечить надежную защиту и не экономить на автоматах.
05.06.2009 в 15:04 / #
Krava
Если будут установлены хорошие автоматы, то сечение провода для проводки 2,5 кв.мм - это даже с запасом, есть варианты, в которых прелагается использовать провод сечением 1,5 кв.мм и считается, что этого вполне достаточно. А справочник - это не показатель.
08.01.2010 в 20:42 / #
bonis
Максимальный допустимый ток трехжильного кабеля при прокладке по воздуху - 25 А, т.е. 5,5 кВт.
Духовой шкаф имеет потребляемую мощность порядка 2,5 кВт. Так что все сходится. Запас кабеля по мощности получается раза в два больше мощности нагрузки. Автомат должен стоять номиналом 20 А
Добавить свой ответ