Утeплeниe пeноплaстом

10.02.2010 в 21:21
socius

Хoтeл утeплить квaртиру изнутри-нa этом фoрумe отгoворили.Вoпрос:Буду утeплять пeноплaстом снaружи,интeрeсуeт тeхнoлoгия.Кaкaя оптимaльнaя толщинa п-плaстa,нa что крeпить нa клeй или eсть кaкиe-нибудь гвoзди,кaкиe?Нужно-ли дeлaть нaсeчку нa стeнe,eсли дoм оштукaтурeн,грунтовaть?Чeм шпaтлeвaть п-плaст что-бы нeбыло трeщин?Зaрaнee спaсибo.

2 мнения
голосовать

Ответы пользователей (15)

 
11.02.2010 в 21:49 / #
petya01
я утеплял веранду пенопластом брал пятерочку клеил на специальную смесь намазывал не весь лист слишком затратно да и стена невезде ровная поэтому накладывал ее точками по краям и в центре чем больше таких точек тем лучше стои уже четвертый год ничего не отвалилось
13.02.2010 в 12:29 / #
hekcfy
Вам понадобится:
Пенопласт, 25 плотности, 5 см толщиной, но лучше брать 10 см.
Дюбель-гвоздь для крепежа пенопласта
Сетка шпаклевочная
Клей для пенопласта СERESIT CT-83
Клей для армирования пенопласта СERESIT CT-85
Грунтовка СERESIT CT-17
Краска фасадная. Можно использовать и фактурную краску, но не имея опыта ее нанесения, вам будет сложно создать красивый узор, так что лучше использовать обычную фасадную краску.
13.02.2010 в 12:47 / #
hekcfy
Итак, сначала нужно подготовить основание стены, удалить разные наплывы раствора, грязь, бухтящие слои штукатурки. В итоге должно получится ровное, крепкое основание.
Далее чертим линию нуля, по которой будем наклеивать первую полосу пенопласта и приступаем к монтажу отвеса.

Для отвеса нам понадобится толстая леска, четыре гвоздя, уровень и грузила. Вверху стены и параллельно снизу по краям забиваем длинные гвозди (длинна гвоздя должна быть больше толщины используемого пенопласта).

Далее к верхнему гвоздю прикручиваем леску с грузом и с помощью рулетки смотрим расстояние между леской и стеной. Если вы собираетесь клеить пенопласт толщиной 5 см, минимальное расстояние между леской и стеной должно быть не менее 6 см. Тоже проделываете со второй парой гвоздей и леской. Далее крепко фиксируете (тут нужно быть очень внимательным, чтобы не сбить вертикальный уровень) отвешенную леску к нижнему гвоздю. После чего натягиваете между двумя вертикальными лесками, которые вы отвесили, горизонтальную леску. Таким образом, вы создали уровень, по которому будете клеить пенопласт.
13.02.2010 в 12:58 / #
hekcfy
Теперь нужно прогрунтовать поверхность стены грунтовкой СERESIT CT-17 и можно начинать монтаж пенопласта. Но перед монтажом нам нужно сделать так называемые пакеты. Для этого берем сетку, режем на куски примерно 30 см, и клеим по линии нуля и углах нашего места утепления. Замешиваем клей СERESIT CT-83 до консистенции густой сметаны. Наносим клей на листы пенопласта ляпухами с периодичностью примерно 30 см. Итого у нас должно получится 12 точек соприкосновения со стеной (ляпух). Прижимаем лист пенопласта к стене таким образом, чтобы горизонтальная леска легко проходила по верхней, нижней и диагональной плоскости листа. Наклеиваем первую линию пенопласта и переходим к следующей. Пенопласт нужно клеить по принципу замка (так как кладут кирпич).
13.02.2010 в 13:00 / #
hekcfy
Если целый лист пенопласта не подходит, его можно обрезать до нужного вам размера ножовкой. При наклеивании пенопласта старайтесь не создавать щелей между листами и клеить их в ровень друг другу. Один лист не должен выступать относительного другого. Уровень отбивайте шнуркой (горизонтальная леска).
13.02.2010 в 13:03 / #
hekcfy
После наклеивания пенопласта нужно выждать примерно 12 часов и после чего, берем перфоратор и по углам пенопластовых листов делаем отверстия, в которые потом вставим дюбель-гвоздь для дополнительного крепежа листов. Старайтесь делать монтаж дюбель-гвоздей таким образом, чтобы шляпка была немного утоплена относительно поверхности пенопласта.
13.02.2010 в 13:08 / #
hekcfy
Далее нужно завернуть пакеты из сетки по углам нашей конструкции. Для этого замешиваем клей СERESIT CT-85 и полутером или шпателем заворачиваем выступающую из под пенопласта сетку на пенопласт. После чего приступаем к затягиванию сеткой всех поверхности пенопласта. Для этого режем полосы сетки по высоте стены и закрепляем сверху допустим гвоздями (это временная мера). Развешиваем полосы по всему объему стены обязательно внахлест 10-15 см между друг другом и недавно завернутым нами пакетом. После чего, затираем с помощью полутера или шпателя клеем СERESIT CT-85 всю поверхность сетки. По результату, у нас должна быть затянута вся стена.
13.02.2010 в 13:10 / #
hekcfy
Теперь вооружаемся наждачной бумагой и проходим по всей поверхности стены, убирая разные дефекты и не ровности. При этом волокна сетки стараемся не повредить. После нужно прогрунтовать и еще раз пройтись клеем СERESIT CT-85 методом шпаклевания, дабы окончательно скрыть просвещающуюся сетку и придать стене гладкий красивый вид.
13.02.2010 в 13:11 / #
hekcfy
Вот мы и подошли к финальному этапу. Если остались неровности, их нужно также удалить наждачной бумагой, после несколько раз грунтуем стену и можно красить фасадной краской. Рекомендую делать не менее трех слоев краски.
13.02.2010 в 16:12 / #
socius
Спасибо огромное, все описано доходчиво и понятно!
16.02.2010 в 11:28 / #
Lndborzenkov
Я тоже хотел утеплить стены дома. Эта технология думаю мне подойдет. Хотелось бы знать уд. цену 1 кв. м покрытия в конечном виде, т.е. после выполнения всех рекомендаций согласно выше изложенной технологии.
18.02.2010 в 12:52 / #
hekcfy
Сейчас сложно сказать, цены на материалы в этом году изменились, и дилеры еще не дают новых прайсов.
А так, в среднем, $10-$12 за квадратный метр.
18.02.2010 в 07:49 / #
lar283
а мне придется утеплять балконы, эта технология тоже подойдёт?
18.02.2010 в 12:48 / #
hekcfy
Балкон лучше утеплять так, как показано в ролике http://www.smremont.com/video/al l/index_tplid6_recid110.html
22.02.2010 в 21:20 / #
petya01
Огромное спасибо за подробное описание но у меня еще есть пара вопросов дело в том что весь остальной дом у меня деревянный хотелось бы сделать все под одно лицо но я не знаю можно утеплять деревянный дом пенопластом. Насколько я слышал дерево гниет под пенопластом да и вообще не любит когда его чем-то обкладывают, говорят дерево должно дышать.
Добавить свой ответ