утепление полов при помощи керамзита

18.12.2009 в 10:12
irusjka

здравствуйте,хочу утеплить полы при поиощи керамзита,живу на 4-ом этаже,подскажите,какой высоты должен быть слой керамзита в см,нужна ли металлическая сетка?Какой высоты должен быть слой стяжки,опишите всю технологию пошагово,пожалуйста

голосовать

Ответы пользователей (4)

 
18.12.2009 в 11:29 / #
qwert
Мне недавно делали полы с утеплением керамзитом.Начали с того,что выбели старую стяжку перфоратором до основной плиты перекрытия. Вывели уровень,без учёта чистого пола,выставили маяки.Засыпали керамзит примерно на половину высоты.Потом засыпали цементным раствором по маякам.Причём именно засыпали-потому что раствор готовился по консистенции именно как мокрый песок,он не был жидким.Его хорошо утрамбовывали,подсыпая до уровня маяков,а потом правилом сглаживая,скользя по маякам как по рельсам.Когда уже весь пол был выровнен,то вынимаются маяки и канавки засыпаются раствором и заглаживаются кельмой. Сутки на пол нельзя было ступать,потом надо было побрызгать водой и так 2-3 дня.Проверяется застывание пола,обычной банкой.Её ставят горлышком вниз и если банка запотевает,то пол ещё сырой. После полного застывания и испарения воды- пол покрывают грунтовкой. Вот теперь можно стелить любое покрытие.
18.12.2009 в 13:27 / #
irusjka
Спасибо за оперативный ответ,хочу ещё спросить,раствор был купленный,или его готовили сами,что туда входит?
19.12.2009 в 20:40 / #
qwert
Раствор готовили на месте. Пришлось в квартиру заносить маленькую бетономешалку,её установили на кусок старого линолиума(чтобы грязи было меньше) и засыпали песок и цемент из расчёта 1к4,воду добавляли по немногу,чтобы получался раствор не жидкий.Да ещё добавлю,что добавлялось так называемое-армированное волокно,на порцию в бетономешалку-горсть.Оно имеет вид новогоднего снежка и продаётся в строительных магазинах.Вода разбавлялась клеем ПВА.
Вообщем получилось: на 28кв м. песок речной-80мешков
цемент м.400-37мешков
керамзит 38 мешков
клей ПВА 5 кг
арм.волокно 1 кг
По периметру комнаты,под стенками проложили ленту из тонкой прокладки которая кладётся под ламинат,т.е. отгородили стену от пола.Зачем это было сделано- не знаю,наверно чтобы раствор не находил на стены.Я потом срезала излишки выступающие наверх.
21.12.2009 в 18:47 / #
irusjka
Узнала о более простом способе утепления полов,высыпаем слой керамзита, разравниваем, затем укладываем на него листы пенопласта, между собой проклеивая изолентой, чтобы не двигались, наверх укладываем листы дсп с замками, т.е между собой они застегиваются и далее можно укладывать, допустим, ламинат. В подробности пока не вникала.
Добавить свой ответ