Радиаторы отопления

07.09.2009 в 10:25
Debora

Добрый день. Хотелось бы услышать ваше мнение. Хочу поменять радиаторы отопления. Выбор большой радиаторов, а какой лучше и качественней? Дайте пожалуйста совет.
С уважением….

голосовать

Ответы пользователей (3)

 
07.09.2009 в 15:36 / #
hekcfy
Уточните, пожалуйста, у вас индивидуальное или центральное отопление? Если отопление центральное, то выбирать нужно радиаторы, способные выдержать большое давление системы. К таким относятся алюминиевые, биметаллические, чугунные радиаторы.
Если же у вас индивидуальное отопление, к этому списку добавится еще и металлические радиаторы.
Плюсы и минусы есть у каждого из вариантов, но самым экономичным и эффективным считаются именно чугунные радиаторы отопления. Несмотря на свой не очень симпатичный внешний вид, они обладают самой большой тепловой инерцией.
Алюминиевые радиаторы имеют приятный внешний вид, но обладают не большой тепловой инерцией, но благодаря воздушной конверсии способны быстро и качественно обогреть помещение. Существует опасность разрушения радиатора, если в системе будут присутствовать медные элементы (к примеру, трубы, фитинги).
Металлические радиаторы обладают красивым внешним видом, имеют самый малый объем воды (что приятно сказывается на стоимости отопления), благодаря конверсии воздуха способны быстро и эффективно обогреть помещение, но боятся коррозии - нельзя оставлять радиаторы без воды более чем на неделю. Металлические радиаторы нельзя ставить в домах с центральным отоплением, так как они выдерживают относительно не большое рабочее давление, достаточное при индивидуальном отоплении.
Биметаллические радиаторы обладают всеми плюсами алюминиевых, не подвержены электролизу и коррозии, по этому их можно ставить в домах с центральной системой отопления.
26.09.2009 в 23:24 / #
Debora
Доброй уже ночи.У нас центральное отопление.Я слышала,что есть и стальные радиаторы.Что можете мне сказать про стальные радиаторы?С уважением....
27.09.2009 в 11:34 / #
hekcfy
Про стальные радиаторы уже частично писал в первом сообщении. Этот тип радиаторов имеет достаточно привлекательный внешний вид, самый малый рабочий объем жидкости, благодаря встроенным конвекторам воздуха позволяет быстро и эффективно обогреть помещение, но их нельзя ставить в домах с центральным отоплением, так-как стальные радиаторы не выдержат рабочее давление системы. В вашем случае я бы рекомендовал установить чугунные радиаторы.
Сейчас рынок активно представлен как б/у, так и польскими, турецкими чугунными радиаторами отопления. Последние два имеют привлекательный дизайн. Если решите брать б/у - постарайтесь найти те, что были сняты не ниже третьего этажа.
Если по каким-то причинам чугунные радиаторы вас не устраивают - можно установить биметалические итальянские радиаторы.
Также рекомендую установить термоголовки - с помощью них можно регулировать температуру помещений, к примеру если на улице тепло и радиаторы топят очень сильно, с помощью термоголовки можно ограничить мощность обогрева.
Добавить свой ответ